background image

Fiche pédagogique RFI 

 1

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

Les commentaires d’un match du Mondial de football 2010   

 

Chaque Coupe du monde livre son festin de commentaires sportifs enflammés …  
Pour revivre les huitièmes de finale entre le 

Ghana et les USA lors du dernier Mondial

 en Afrique 

du sud et comprendre les moments clefs du match, une 

sélection

 

des meilleurs moments de la 

rencontre concoctée par la rédaction sportive de RFI ! 

 

Document sonore : 

Best of du match Ghana-États-Unis du 26/06/2010.  

Objectifs pédagogiques :  

- Prendre conscience des spécificités du commentaire sportif radiophonique. 
- Repérer les informations principales et précises d’un commentaire sportif. 
- Approfondir le lexique du sport (en particulier du football). 
- Commenter une rencontre sportive à l’oral. 
- Rendre compte d’un match organisé en classe (reportage photo et/ou rédaction d’un article de journal).  

Public :

 Préadolescents à adultes - A partir du niveau intermédiaire

 

Temps :

 

120 minutes

 

– séquences supplémentaires pour l’activité de production (Activité 7)

 

 

Matériel 

:

 

L’extrait sonore et un lecteur CD 

- Pour la partie 1 de l’Activité 7 : un enregistrement vidéo de match de football 
-  Pour  la  partie  2  de  l’Activité  7 :  un  ballon  de  football,  des  T-shirts  de  deux  couleurs  différentes  et 
numérotés – un dictaphone ou une caméra vidéo – un appareil photo 

Auteur : 

Marine Bechtel, d’après la fiche générique de Mathilde Landier et Marion Laflotte-Lefebvre.   

 

Activités de pré-écoute   

  

  

  Remue-méninge  autour  de  la  Coupe  du  monde de  football :  Leur  demander  s’ils  connaissent  les 

événements internationaux qui ont lieu régulièrement autour du football. [Les amener à citer la CAN, l’Euro 
et  surtout  la  Coupe  du  monde  de  foot.]  Leur  poser  ensuite  des  questions  sur  le  Mondial  de  football. [Les 
amener à dire que le Mondial se déroule tous les quatre ans, à chaque fois dans un pays différent.] Vérifier 
qu’ils  connaissent  les  règles  de  base  du  Mondial.  [Éliminations  lors  des  poules  au  cours  desquelles  les 
pays qualifiés s’affrontent, puis huitièmes de finale jusqu’à la finale.] Enfin, leur faire dresser une liste de ce 
qu’ils connaissent sur le football : joueurs, équipes, vocabulaire technique (postes, mouvements etc.) 

  Les médias et le sport : Quels sont les moyens de suivre l’actualité sportive ? Lesquels vos 

élèves préfèrent-ils ? (presse générale ou spécialisée, télévision, radio, Internet…) 

Repérage sonore (Activité 1) : comment parlent les journalistes ? 

  Objectif de l’activité : repérer les caractéristiques sonores de l’extrait.

 

Les élèves écoutent 

l’extrait sans chercher à en comprendre le sens et répondent aux questions de l’activité.  

Compréhension globale : de quelle rencontre sportive s’agit-il ?  (Activités 2 et 3)  

  Objectif  de  l’activité  2  :  repérer  les  informations  principales  du  match  (qui ?  quoi ?  où ? 

pourquoi ?) Les élèves écoutent l’extrait dans son intégralité et complètent la feuille de match.  

  Objectif de l’activité 3 : comprendre où en est le match. Les élèves écoutent successivement 

les passages suivants : 

[0’00<0’36]-[0’37>1’09]-[1’10>fin]

 et remplissent le tableau en parallèle. 

Compréhension détaillée (1) : le langage du football (Activités 4 et 5)  

  Objectif  de  l’activité  4 :  comprendre  le  lexique  spécifique  du  football.  Les  élèves 

remplissent la grille de mots croisés. Si nécessaire, ils réécoutent l’extrait dans son intégralité. 

 

  Objectif  de  l’activité  5 :  analyser  certains  aspects  du  langage  des  journalistes.

 

Les  élèves 

réécoutent l’extrait et répondent aux questions de l’activité 5.  

Compréhension détaillée (2) : les actions des joueurs (Activité 6) 

  Objectif de l’activité : retrouver l’enchainement et la chronologie des actions.

 

Les élèves 

forment  trois  groupes,  dont  chacun  choisit  un  des  trois  passages  de  l’extrait  (cf. 

activité  3

).  Faire 

écouter à chaque groupe la séquence qui le concerne pour répondre aux questions de l’activité.   

À vous de jouer ! (Activité 7)  

  Commenter un match : Les élèves suivent les consignes de la question de l’activité.   

  Organiser un match de football et le « couvrir » : voir les consignes de la question 2

background image

Fiche pédagogique RFI 

 2

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

 

Feuille d’activités : 

Les commentaires d’un match du Mondial de football 2010 

 

 
Activité 1    

Repérage sonore : écouter l’extrait sans chercher à comprendre le sens  

 

1- Les bruits. Répondez à la question puis cochez la bonne réponse. 

 

Quels bruits entendez-vous ? ………………………………………………………………………….    
Où sont les journalistes ? 

 

À votre avis, de quoi s’agit-il ?   

 

 

 

 en studio  

 

 

 

 d’interviews de joueurs avant un match 

 

 dans la rue   

 

 

 d’un commentaire de match en direct 

 

 dans un stade 

 

 

 d’un résumé de match aux informations 

2-  Les voix. Cochez la bonne réponse puis répondez à la question.  

 

Combien de personne(s) parle(nt) ?  

 un homme   

 deux hommes    

  cinq hommes 

Quel est le ton des journalistes ?  

 excité à très excité  

 plutôt calme   

 neutre et professionnel 

Quel est leur rythme de parole ?   

 plutôt lent    

 rapide à très rapide   

 tantôt lent tantôt rapide 

Quel est l’effet produit ? ……………………………………………………………………………. 
 
Activité 2 :

     

Compréhension globale : le contexte du match.  

 

Écoutez l’extrait et remplissez au fur et à mesure la feuille de match : 

Le nom de la compétition : …………………………………. 

Les pays qui s’affrontent : ……………………… contre …………………………. 

La ville où a lieu la compétition :    

  Johannesburg  

 Rustenburg  

 Le Cap 

L’enjeu du match : Le gagnant est qualifié pour ……………………………………. 

Le niveau de compétition (à déduire) : ……………………………………………… 

 
Activité 3 :  

Repérage : où en est le match ?   

 

Écoutez successivement les passages et remplissez au fur et à mesure le tableau suivant : 

 

Moment du match 

Équipe qui marque  Score 

Conséquence de l’action

 

Passage 1 

 

 

 

 

 

Passage 2 

 

 

 

 

Passage 3 

 

 

 

 

Il s’agit  

 d’une sélection des meilleurs moments du match.  

 de l’extrait du moment clef du match

.  

 

 
Activité 4 :  

Le vocabulaire sportif

     

 

Remplissez la grille de mots croisés suivante (la liste des mots à trouver est sur le côté de la grille) 

Horizontalement : 1-

 

poste

 

de centre de terrain qui soutient l’attaque et la défense 

 

2- envoi du ballon à un 

partenaire dans un espace libre

  

3- mot composé qui désigne la zone autour de la cage de but ; une faute 

dans cette zone entraîne un penalty  4- erreur d’un joueur, volontaire ou pas, sanctionnée

 

par l’arbitre

  

5- 

action de la seule partie du corps autorisée, avec les pieds,

 

à toucher le ballon  6- poste

 

arrière qui contre 

l’attaque adverse 

 

7- mot composé qui désigne

 

la partie autour de la ligne médiane du terrain     

Verticalement : A- administrateur d’une équipe qui choisit les joueurs et la tactique de jeu B- mot composé 
qui désigne le début ou la reprise d’un match C-

 

retour

 

au même score que l’équipe adverse

 

D- frappe d’un 

joueur qui envoie le ballon le plus loin possible de ses adversaires

 

E-

 

objectif du football :

 

le ballon atterrit

 

dans la cage du gardien F- barre horizontale qui délimite la partie supérieure de la cage de but

 

G-

 

tir d’un 

joueur seul face au but, qui sanctionne une faute grave de

 

l’équipe adverse dans la surface de réparation  

background image

Fiche pédagogique RFI 

 3

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

 

Activité 5 :  

Le langage des journalistes sportifs 

 

1- Quels sont les temps utilisés ?……………………………………………………………………………….. 
    Quelle est leur fonction ?         ………………………………………………………………………………… 
2- Discutez en classe des caractéristiques des commentaires des journalistes 
(expressions 
utilisées, façon de décrire, ton, effet sur l’auditeur). Vous paraissent-ils totalement objectifs ? 
 

Activité 6 :  

Les joueurs et leurs actions : qui fait quoi ?

     

Formez trois grands groupes. Chaque groupe choisit un des trois passages du match (cf. activité 3) 

1- Allez d’abord à la page suivante et suivez les consignes au-dessus des étiquettes à découper.  

2- Après avoir fait le premier exercice, remplissez le tableau suivant (résumé de votre passage) :

 

 

Équipe 

Joueurs 

cités 

Ghana  USA 

Position sur le terrain 

Actions réalisées 

ou tentées 

Manière de tenter ou de 

réaliser l’action 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Pour le groupe du deuxième passage : numérotez les actions dans l’ordre chronologique.] 

3- Une fois le tableau complété, commentez votre séquence dans l’ordre chronologique aux autres 
groupes, avec les résultats obtenus. Formez des phrases complètes en utilisant les verbes 
appropriés.  Exemple : Le Portugais C. Ronaldo se fait prendre le ballon par Zidane

  

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

4   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

C

o

u

p

 d

’e

n

v

o

i –

 s

é

le

c

tio

n

n

e

u

r –

 r

o

n

d

 c

e

n

tr

a

l –

 b

u

t –

 s

u

rfa

c

e

 d

e

 r

é

p

a

ra

tio

n

 

fa

u

te

 –

 p

e

n

a

lty

 –

 é

g

a

lis

a

tio

n

 –

 tê

te

 –

 d

é

g

a

g

e

m

e

n

t –

 m

ilie

u

 –

 o

u

v

e

rtu

re

 –

 

d

é

fe

n

s

e

u

r –

 tr

a

n

s

v

e

rs

a

le

  

background image

Fiche pédagogique RFI 

 4

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

Consignes de l’exercice 1 de l’activité 6 :   Associez les étiquettes entre elles

 

 
Pour cela, suivez les étapes suivantes :  
- Sélectionnez d’abord les étiquettes des joueurs cités dans votre passage.  
- Marquez ensuite au dos de chaque étiquette « Joueurs » l’équipe

 

à laquelle il appartient. 

- Associez ensuite les étiquettes « Actions » aux étiquettes « Joueurs » correspondantes. 
-  Même  chose  avec  les  étiquettes  « Indices ».  Vous  devez  ensuite  compléter  les  indices pour 
retrouver les actions de chaque joueur. 
-  Retrouvez  le  schéma  chronologique  des  actions  qui mène  à  la  conclusion  de  votre  passage.  Vous 
pouvez faire un schéma des actions (ou les mimer) pour vous aider.  

N’hésitez pas à chercher dans le dictionnaire des mots ou expressions sur les étiquettes.  
 

Attention : plusieurs étiquettes différentes peuvent concerner un même joueur. Ils n’ont pas 

tous le même nombre de cartes. 

 

 

Joueurs  

 Actions concernant les joueurs 

Indices  

Michael Bradley

 

 

Il marque le dernier but du match. 

à toutes jambes 

Clark

 

Il fait un dégagement

 

par dessus Donovan.

 

 

au ras du poteau 

Kevin-Prince 

Boateng

 

Il fait une tête. 

démarrage  

Tim Howard

 

Il s’impose au milieu des défenseurs américains.  en bonne position de frappe 

Feilhaber

 

Il provoque un penalty pour le camp adverse. 

trompé deux fois

 

Clint Dempsey  

Il marque le premier but du match. 

surface de réparation

 

Landon Donovan 

Il reprend la balle dans le

 

rond central.

 

 

joueur N°4, fils du 

sélectionneur américain  

Jonathan Mensah 

Il trouve Donovan et lui passe la balle. 

gardien de but américain 

Lee Addy 

Il passe la balle à Clint Dempsey

 

sur un relais.  

course de quarante mètres 

Andre Ayew 

Il fait une faute sur un joueur américain qui allait 

tirer.

 

en profondeur 

Gyan Asamoah

 

 

Il égalise sur un penalty. 

belle ouverture  

 

Une fois les étiquettes associées, répondez aux questions suivantes :  
Qui est l’homme-clé (ou les hommes-clés) de votre passage ? À quoi le voyez-vous ?  
Dans l’une des trois séquences, un joueur cité n’a pas d’étiquette associée : pourquoi ?  

                  

 

Une fois l’exercice terminé, revenez à la page précédente pour faire la suite de l’activité.  
 
 

background image

Fiche pédagogique RFI 

 5

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

Activité 7 : A vous de jouer ! 
 

I- Par groupe de deux : Commentez un match à la télévision  
 
1-
 Visionnez les images d’un extrait de match à la télévision, sans le son et commentez-les.  
 
a-
 Regardez d’abord la liste des joueurs de chaque équipe, avec les numéros des maillots.  
 
b-
 Puis, en visionnant les images, notez les numéros des joueurs effectuant des actions importantes 
dans un tableau. Pour cela, inspirez-vous du modèle ci-dessous [avec un nombre de colonnes égales 
au nombre

 

de joueurs et/ou d’actions] 

 

Joueur n° 

Équipe 

Action réalisée 

Où et comment ? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
2-
 Entre deux visionnages, confrontez votre tableau à la liste des joueurs et rédigez des 
commentaires en style télégraphique. 
 
3-
 Lors d’un dernier visionnage, prononcez vos commentaires au rythme du défilement des images. 
Inspirez-vous du ton employé par les journalistes sportifs et n’oubliez pas d’intervenir chacun à votre 
tour. 

 

 

II- Projet de classe :

 

Organisez un match de football dans la cour de l’école 

- Répartissez-vous en deux équipes. 
- Attribuez-vous chacun un poste et un maillot portant le numéro correspondant.  
Pour ce faire, un travail sur les règles du jeu pourra être réalisé en amont. Vous pouvez par exemple 
consulter l’article Wikipédia intitulé « Lois du jeu » (nom donné aux règles du jeu de football), à 
l’adresse suivante : 

http://fr.wikipedia.org/wiki/Lois_du_jeu

 

 
1-
 Commentaires du match :  
-  Désignez  deux  élèves  qui  commenteront  le  match  en  s’enregistrant,  soit  avec  un  dictaphone,  pour 
simuler le commentaire radiophonique, soit en filmant avec une caméra, pour simuler le commentaire 
télévisé.  
- Afin que vous puissiez à la fois jouer et vous exercer aux commentaires, toutes les cinq minutes, les 
commentateurs réintégreront le match et seront remplacés par deux autres joueurs. 
-  A  l’issue  du  match,  corrigez  les  commentaires  en  classe  entière  en  écoutant  ou  en  visionnant 
l’enregistrement. 
 
2-
 Reportage photo :  
-  Au  cours  du  match,  un  élève  est  chargé  de  prendre  des  photos.  Les  élèves  réaliseront  ensuite  un 
reportage photo en rédigeant des commentaires écrits pour chaque photo décrivant les actions.  
- Le montage ainsi obtenu (soit par collage sur des affiches cartonnées, soit sur support informatique) 
pourra faire l’objet d’une exposition ou d’une projection pour les autres classes de l’école.  
 
3-
 Article de presse :  
Rédigez  chez  vous  un  article  pour  la  rubrique  « sport »  du  journal  du  lendemain,  résumant  le 
déroulement  du  match :  noms  des  équipes,  lieu  de  la  rencontre,  principaux  événements,  résultats. 
[Vous pouvez vous inspirer de la feuille de match de l’activité 2 et du tableau de l’activité 3

 

 

 

 

 

 

background image

Fiche pédagogique RFI 

 6

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

 

Réponses 

 

Activité 1 : 

 

1- On entend des acclamations et des vuvuzelas. On se trouve donc dans un stade. On peut en déduire qu’il 
s’agit d’un commentaire de match en direct.   

2- 

deux hommes parlent ton excité à très excité ; rythme de parole rapide à très rapide [Le débit s’accélère 

et le ton monte dans les moments d’action et surtout au moment des buts. Le ton des journalistes et leur débit 
donnent un rythme très soutenu à l’extrait.]

Effet produit : 

Ces variations de rythme et de ton entretiennent 

l’émotion et rend le son très vivant : on s’y croirait !

 

 

Activité 2 : feuille de match 

       Activité 3 : 

Il s’agit d’une sélection des meilleurs moments du match

.  

 

 

 

 

  

 

Activité 4 :  

Activité 5 :

 

1- 

Les verbes sont au 

présent au moment de 
l’action
 (commentaires sur 
le vif) : il s’élance ; il 
marque ; il va pour frapper. 
À l’imparfait et au passé 
composé
 après l’action 
(explications) : Il est 
parti seul 
est allé imposer 
sa présence physique ; 
s’est infiltré
 / il était tout 
seul … en bonne position.

  

2- 

Un côté pro (décrire les 

actions). Un autre plus 
subjectif 
: les journalistes 
expriment l’émotion, 
l’excitation de la rencontre 
(se prennent au jeu : 
« Bravo, bravo !! »).

 

Double 

intérêt : faire visualiser le 
match comme si on y était, 
de façon très vivante !  
 

 

Activité 6 :   Les

 

indices sont entre guillemets dans le tableau. 

 

Homme(s)-clé(s) : au moins trois ou quatre étiquettes, comme autant d’actions décisives qui mènent à un but.  

 

Séquence 1    

Homme-clé :  
Sans hésiter, 
Kevin-Prince 
Boateng 
(deux 
étiquettes 
« Actions », trois 
étiquettes 
« Indices ») 

 

Clark n’a pas 
d’étiquette, il n’a 
fait aucune action 

Coupe du monde 2010 

Ghana contre États-Unis 
à Rustenburg   
Qualification pour les quarts de 
finale  
Niveau de compétition : huitièmes 
de finale

 

 

Moment du match 

Équipe qui 

marque 

Score 

conséquence 

Passage 1 

Début (« coup 
d’envoi par le Ghana») 

Le Ghana    

0-1 

ouverture du 

score 

Passage 2 

62

e

 minute de jeu 

Les États-
Unis   

1-1 

égalisation  

Passage 3 

Fin de match (« C’est 
terminé ») 

Le Ghana  

2-1 

victoire du 

Ghana 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

É 

É 

 

É 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ê 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

É 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Équipe 

Joueur cité 

 

Ghana 

USA 

Position sur le 

terrain  

Actions 

Comment ? 

Michael 
Bradley 

 

rond central – 

« joueur n°4 (et fils 

du sélectionneur ») 

essaye de jouer avec 

Clark. 

ne trouve pas Clark 

et se fait prendre le 

ballon par KPB. 

Clark  

 

rond central 

Kevin-
Prince 
Boateng
 

 

depuis le rond 

central jusqu’à la 

« surface de 

réparation » 

reprend le ballon à 

Bradley, court puis marque 

le premier but du match. 

Il court très vite (« à 

toutes jambes »), 

seul (« course) 

sur 40 mètres ». 

Tim 
Howard 

 

dans la cage de but

 

(« gardien de but 

américain »)

 

« trompé » par Kevin-

Prince Boateng 

background image

Fiche pédagogique RFI 

 7

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

Séquence 2  

Hommes-clés : Clint 
Dempsey 
(en bonne 
position pour marquer, il 
réussit ensuite un 
penalty) et Jonathan 
Mensah par défaut 
(provoque un penalty en 
empêchant Clint 
Dempsey de tirer, alors 
que ce dernier était en 
bonne position pour 
marquer : seul, face au 
but) 
 

 
 
 
Séquence 3  

Hommes-clés : Gyan 
Asamoah
  qui marque le 
but de la victoire (deux 
étiquettes « Action » et 
une étiquette « Indice »), 
aidé par Andre Ayew 
(passe décisive) 
 

 
 
 
Vous pouviez rajouter dans le tableau Tim Howard, le malheureux gardien « trompé deux fois », cette 
fois-ci par Gyan Asamoah.  
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Équipe 

Joueur cité 

 

Ghana 

USA 

Position sur le 

terrain 

Actions  

Comment ? 

Feilhaber 

 

 

1- trouve Donovan et 

lui passe la balle. 

longue passe 

(« en 

profondeur ») 

Landon 
Donovan
 

 

 

2- passe la balle à  
Clint Dempsey (relais). 

 

Clint 
Dempsey
 

 

3 « en bonne 

position de 

frappe», face au 

but 

3- va pour tirer. 

5- égalise sur un 

penalty. 

5- marque le 

penalty de 

justesse (« au ras 

du poteau »). 

Jonathan 
Mensah
 

 

4- près de  Clint 

Dempsey, surface 

de réparation (cf. 

définition penalty) 

4- fait une faute sur 

Clint Dempsey : il 

provoque un pénalty 

pour l’autre camp. 

On ne sait pas 

quel type de faute 

il fait. 

Équipe 

Joueur cité 

 

Ghana  USA 

Position sur le 

terrain  

Actions 

Comment ? 

Landon 
Donovan
 

 

 

« démarre » la séquence 

: c’est lui qui a la balle. 

 

Lee Addy 

 

 

fait une tête. 

 

Andre 
Ayew
 

 

 

fait un dégagement :

 

« belle ouverture » pour  

Gyan Asamoah. 

le ballon passe 

au-dessus de 

Donovan (milieu) 

Gyan 
Asamoah
  

 

au milieu des 

défenseurs 

américains, puis 

dans la « surface 

de réparation » 

récupère le ballon 

dégagé par Andre Ayew. 

Il trompe Tim Howard et 

marque le dernier but du 

match. 

s’impose sur les 

défenseurs 

adverses. Il fait 

rebondir le ballon 

puis frappe. 

background image

Fiche pédagogique RFI 

 8

  

           © Radio France Internationale

 

 

 

 

Transcription

 

 

 

Best of de la rédaction sportive de RFI du match Ghana-USA du 26/06/2010 (huitièmes de 
finale), 1mn58s.
 

 

 
1er journaliste :  
C’est parti pour, euh, cette rencontre. Coup d’envoi donné par, euh, le Ghana.  

Coupure 

2

e

 journaliste : 

Le ballon est américain, dans le camp des Américains, avec le fils du sélectionneur, c'est-à-dire 
Michael Bradley, le numéro 4 qui peut euh, qui a essayé de jouer avec Clark.  
C’est repris, toujours dans le rond central, avec, à toutes jambes, Kevin-Prince

 

Boateng

 

et la frappe 

de Boateng !! Et le but !!!         Acclamations dans le stade  

 

Vuvuzelas 

L’ouverture du score de Kevin-Prince

 

Boateng !! Il est parti, tout seul, dans le rond central, le Ghanéen 

…et,  après une course de quarante mètres, il est venu tromper de

 

près de la surface de réparation, 

eh bien, Tim Howard !! [le gardien américain]   
Une rencontre qui ne pouvait pas mieux commencer ici, ici au stade euh, au stade de Rustenburg !! 
 

Coupure 

2

e

 journaliste : 

Feilhaber

,

 qui a cherché et trouvé en profondeur Donovan ! Ouha, c’est bien joué de la part deeee… 

[1er journaliste : Penalty] Ouha, c’est Clint Dempsey, Clint Dempsey, sur un relais avec euh, Landon 
Donovan, [1er journaliste : et oui] qui s’est infiltré et qui a été…ah, il était tout seul, il était en bonne 
position, de frappe et, la faute [1er journaliste : de Jonathan Mensah] de Jonathan Mensah. 
1

er

 journaliste :  

Donc, penalty, à la soixante euh, deuxième minute de jeu ; il s’élance et il marque !! Oulala, au ras du 
poteau hein, vraiment au ras, au ras du poteau ! L’égalisation américaine sur ce penalty. 
 

Coupure  

1

er

 journaliste :  

Et le démarrage de Landon Donovan, la tête de Lee Addy et le dégagement de Andre Ayew par-
dessus le milieu ; attention ballon joué par Asamoah !! Qui va pour frapper, ouais but !!!! [voix éraillée 
par l’émotion]
 Le but de Gyan Asamoah !!!!! Ohhh la belle ouverture !!!! D’Andre Ayew !!!! Et Gyan 
Asamoah, qui est allé, au milieu de, des défenseurs américains, imposer sa présence physique !!! 
Entrée dans la surface de réparation et après le rebond, la frappe !!!! Sous la transversale !! Il a 
trompé Tim Howard !! Deux but à un, pour le Ghana !! 

 

Et c’est terminé !!! C’est terminé !! Le Ghana est en quart de finale !! De la Coupe du monde !!! Le 
Ghana est qualifié pour les quarts de finale !! Bravo !! Bravo !!